Веб-дизайн: типы пользователей

При создании веб-сайтов, отчетливо вырисовываются три основных типа пользователей: новички, средний уровень и эксперты. Последние также делятся на две категории, это опытные пользователи, часто посещающие сайт, зная там практически все и редкие посетители.

Новичками будут являться те пользователи, которые имеют очень слабые представления о том, как работает Internet и в частности сайты. Им постоянно будет требоваться дополнительная помощь в процессе работы. Это могут быть всплывающие подсказки, карта сайта, форум и обратная связь. Им будет удобен интерфейс, как в «мастере установки» программ, с кнопкой «далее».

На другой стороне опытные пользователи, которые хорошо понимают суть своих действий и где они находятся. Разделение их на группы, достаточно удобно, первая, это «завсегдатые», вторая «на один раз зайти». Пользователи, часто сидящие на ресурсе, знают все возможности сайта, способны формировать собственные ссылки и запросы. 

Редко заходящие на сайт опытные пользователи, четко понимают месторасположение основных кнопок, навигации, поиска и другого. Дистанция между новичками и опытными, очень велика. Так первым сайт покажется невообразимо трудным, с которым надо еще разбираться, вторым будет недоставать возможностей из-за слишком упрощенных возможностей. На этот случай есть ряд советов, способных помочь:

  • необходимо стремиться создать адаптивный сайт, который удовлетворял все типы пользователей;
  • если по технологическим или финансовым причинам не удается создать адаптивный сайт, необходимо рассчитывать его на среднего пользователя;
  • всегда найдутся недовольные, которые не поймут сайт, каким бы он качественным и хорошим не был;
  • пользователи приходят со своими навыками и знаниями, приобретенными на других сайтах, и ожидают увидеть нечто схожее на то, что посещали ранее.

Группа пользователей со средним уровнем знаний, самая распространенная. Они могут иметь представление, как работает интернет, но совершенно не иметь знаний о навигации на сайтах и эффективном их использовании. Они не совершают регулярных визитов на сайт, ибо в этом случае, они переходят в разряд опытных.

Самым лучшим решением будет ориентация сайта на все группы пользователей. Это можно решить при помощи заведения аккаунта и персональных настроек. Этот метод давно перекочевал из прикладных программ, где хорошо себя зарекомендовал.

Контакты

email sale@web-dnk.ru skype web-dnk icq 2476605 phone +7(812)9173044, +7(921)3547822

Copyright © web-dnk.ru.
All rights Reserved

Создание сайтов Санкт-Петербург Яндекс.Метрика