Плюсы и минусы создания резиновых сайтов

Резиновый сайт – это сайт, который растягивается по горизонтали для дисплеев с большим расширением. В зависимости от размера экрана такой сайт может как растягиваться, так и сужаться по ширине. Информация на резиновом сайте располагается равномерно по всей ширине экрана.

Разработчик не знает какая ширина страницы у пользователя, так как она зависит от разрешения экрана. Контент на резиновом сайте распределен равномерно по всей площади открытого окна браузера. Размер дисплея не имеет значения, элементы сайта могут отображаться в любом расширении. 

Плюсы и минусы создания резиновых сайтов. 

К плюсам относятся:

  1. страница резинового сайта будет хорошо выглядеть на любом экране, она адаптирована под любые расширения экранов;
  2. нет пустых областей окна браузера, информация заполняет все пространство;
  3. на экране пользователя показывается максимальное количество информации;
  4. на широком дисплее не нужно использовать горизонтальную прокрутку при просмотре. 

К минусам относятся:

  1. если на ресурсе менее трех колонок, то получаются длинные строки текста;
  2. текст может потерять читабельность, так как нет зафиксированных границ;
  3. текст и графика могут оказаться в любом положении на экране;
  4. не все браузеры корректно работают с таким дизайном, информация отображается по-разному;
  5. стоимость создания резинового сайта выше, поскольку это трудоемкая и достаточно длительная работа. На создание резинового сайта придется потратить большее количество времени, но все трудности можно преодолеть.

Резиновый сайт больше подходит для сайтов с видео-контентом или для сайтов магазинов, где экран поделен на ячейки. Маленький экран будет отображать по три позиции, а большой по пять или шесть. В данном случае не придется проматывать вниз очень часто. 

Перед созданием резинового сайта важно определиться с минимальным разрешением экрана, которое будет ориентировано на будущих посетителей, и ровняться на эти цифры. Со статистикой можно ознакомиться в интернете.

Графические элементы нужно делать под выбранную ширину, тогда сайт будет хорошо смотреться и на экранах с минимальным разрешением. Также нужно проверить сайт во всех разрешениях экрана. Плюсы и минусы создания резиновых сайтов помогут определиться с выбором, будет ли это фиксированный дизайн или резиновый. Правильно выполненный резиновый сайт выглядит очень достойно.

Контакты

email sale@web-dnk.ru skype web-dnk icq 2476605 phone +7(812)9173044, +7(921)3547822

Copyright © web-dnk.ru.
All rights Reserved

Создание сайтов Санкт-Петербург Яндекс.Метрика